Активный пляжный отдых.

спорт на пляже

Просто лежать и загорать на пляже – занятие довольно скучное. То ли дело наблюдать за какой-нибудь азартной игрой с мячом, например пляжным волейболом. А еще лучше в ней участвовать. Но и он уже всем изрядно надоел. К счастью, существует еще много не менее увлекательных пляжных игр, таких как регби, футбол (пляжная версия) или теннис, но обо всем по порядку.

В регби на пляже строгих правил нет, да и поля могут отличаться размером в зависимости от версии этой игры. Ширина может быть как 20, так и 35 метров, а длина 30 или 50. Количество игроков в командах может варьироваться от 5-ти до 7-ми человек точно также как и время одного тайма (5-7 минут). Но некоторые правила все же есть. Например, захваченный игрок обязан в течение трех минут избавиться от мяча, а на песке пинать ногами мяч нельзя. Счет ведется также как и в футболе: за забитый гол или «попытку» дается одно очко. И что очень важно в пляжном регби – никаких лишних штрафных!

Пляжная версия футбола отличается от футбола на траве более компактным полем (28х37 метров), меньшим числом игроков (четыре в поле и вратарь) и количеством таймов, которых аж три (3 тайма по 12 минут). За любое малейшее нарушение назначается штрафной. Поэтому в пляжном футболе чаще бьют по воротам и реже по ногам.

tennis na plyazhe Активный пляжный отдых.

В теннис на пляже играют исключительно с лета, так как мяч в песке вязнет. Ракетки для такого тенниса не имеют струн и выполнены из фибергласса или графита. Корт не очень большого размера (8х16 метров) с натянутой сеткой на высоте 1,75 метра. Счет ведется точно так же как и в обычном теннисе с одной единственной разницей – при счете «ровно» (40:40) не разыгрывают «больше-меньше». Гейм берет тот, кто выиграл розыгрыш.

Несмотря на небольшие площадки и «скромное» количество игроков, пляжные игры не менее увлекательны и интересны, чем их более известные аналоги.